В городе Цимлянске Ростовской области местные власти убрали Знамя Победы с флагштока на воинском мемориале, представители КПРФ уже обратились в прокуратуру с требованием проверить правомочность таких действий.
Инцидент произошел в первый числах мая. 3 мая в Цимлянске по итогам автопробега прошел организованный КПРФ митинг памяти. В нем приняли участие депутат Государственной Думы Евгений Бессонов и депутаты Законодательного Собрания Ростовской области Алексей Мисан и Григнорий Фоменко.
Одним из пунктов автопробега стал воинский мемориал на Площади Боевой славы. Здесь покоится прах 157 воинов, погибших в боях за станицу Цммлянскую в Великую Отечественную войну. Мемориал на братском захоронении давно стал одним из мест для проведения памятных мероприятий в День Победы в Цимлянске. В ходе митинга на пустующий флагшток было поднято Знамя Победы.
Но через несколько дней Знамя исчезло. Как сообщили в местном отделении КПРФ, 5 мая глава администрации Цимлянского городского поселения Павел Разумовский дал команду флаг убрать и заменить его на российский Государственный флаг, о чем, как рассказывают местные коммунисты, глава Цимлянска лично сообщил по телефону первому секретарю Цимлянского местного отделения КПРФ Сергей Полякову, выразив недовольство о вывешивании Знамени Победы на мемориале.


Факт инцидента подтвердил депутат Законодательного Собрания Ростовской области Алексей Мисан.
- Когда мы приехали к мемориалу, оказалось, что на флагштоке нет Знамени Победы. Мы возмутились и исправили это недоразумение. А теперь стало известно, что местные власти сняли Знамя. Что могло испугать их? Красный цвет флага? Серп и молот? В конце концов государственный флаг на время праздничной недели мог соседствовать со Знаменем без всяких проблем. Сейчас использование Знамени Победы регулируется отдельным законом. Во время празднования Великого дня Победы областной закон рекомендует вывешивать его на всех зданиях, как то частных и государственных безо всяких ограничений. Мы обвиняем Украину в подмене понятий и уничтожении памяти о нашей Победе в Великой Отечественной войне, а сами, что делаем в это время? — прокомментировал спорную ситуацию «Блокноту» Алексей Мисан.
Алексей Мисан уточнил, что он направит соответствующее обращение в областную прокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям местных властей.
Согласно Федеральному закону от 7 мая 2007 года N 68-ФЗ «О Знамени Победы» в День Победы копии Знамени Победы могут вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации. Вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду Знамени Победы (штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине).
В силу части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2007 года N 68-ФЗ «О Знамени Победы одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы осуществляется в том же порядке, что и одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации, муниципального образования, организации, общественного объединения.
Отметим, что этой конфликтной ситуации можно было избежать в том случае, если бы на мемориале были установлены несколько флагштоков.
Источник:https://bloknot-volgodonsk.ru/news/v-tsimlyanske-rostovskoy-oblasti-mestnye-vlasti-ub










А кто же такой «умный » у нас оказался что предпраздничные дни Великой Победы решил так распорядится что для него указ президента не указ?Это что за кощунство даже если не было дополнительного флагштока, те кто лежит в этой братской могиле -это их флаг они полегли чтобы этот флаг развивался над нашей страной Победителей !!!